Subasta 965, Lote # 91 BEATRIZ ZAMORA (Ciudad de México, 1935 - ) El negro #149 Firmada y fechada junio-1980 al reverso Mixta sobre tela "La pintura de Beatriz Zamora es el negro del abismo, es el infinito al que no tenemos acceso. Esa oscuridad rodea al universo y se concentra en el centro de la Tierra, es la paz de los ojos cerrados. El espacio vacío o la nada contenida, en la obra de Beatriz Zamora, se materializa con las texturas, le dan otra noción al absoluto del negro, lo hacen táctil, el relieve le da anatomía. Su obra está concentrada en crear un paisaje que se sumerja en el interior del que contempla, establece una tensión entre el vacío y lo que nos absorbe, nos traga. Es una voz que se perpetúa en una nota larga que viaja por el universo". Avelina Lésper. Fuente consultada: sitio oficial de la Colección Milenio Arte www.coleccionmilenioarte.milenio.com 60 x 50 cm USD $2,500-$3,500 Estimado $50,000-70,000